Контрольные задания > 4. Какова последовательность действий при инкрустации контуров мозаичного набора металлическими полосками?
Вопрос:
Ответ:
При инкрустации контуров мозаики металлическими полосками сперва создаётся общий рисунок мозаики. Затем по контурам узора вырезаются металлические полоски, которые прикрепляются к основе мозаики, обеспечивая завершённый вид.
Смотреть решения всех заданий с фото
Похожие
- 1. Что такое мозаика с металлическим контуром?
- 2. Что такое накладная филигрань?
- 3. Каким образом с помощью филиграни украшают изделие?
- 4. Какова последовательность действий при инкрустации контуров мозаичного набора металлическими полосками?
Прочитать конспект урока по теме «Мозаика с металлическим контуром.
Мозаика с металлическим контуром
Мозаика с металлическим контуром
Ранее вы познакомились с деревянной мозаикой, служащей украшением предметов мебели и обихода. Но особенно выразительно выглядит деревянный мозаичный набор, у которого контуры изображений очерчены блестящими металлическими полосками. Искусство мозаики с металлическим контуром известно давно. Существуют различные виды украшения металлическим контуром.
Наиболее простым видом контурного декорирования мозаичных вставок является накладная филигрань.
Контуры из двух скрученных проволочек укладывают по всем очертаниям набора и приклеивают нитроцеллюлозным клеем. Чем тоньше по сечению проволока и чем туже она скручена, тем красивее получается изделие.
Проволока может быть медной или латунной.
Металлические контуры в накладной филиграни можно закреплять не только приклеиванием к основе. Дополнительный декоративный эффект получается, если филигранные очертания прикреплены к основе маленькими проволочными скобами. Концы проволочных контуров и скобы вколачивают в древесину в заранее проколотые шилом отверстия
После закрепления контуров на деревянной основе все изделие покрывают лаком (обычно матовым), который окончательно скрепляет накладную филигрань с поверхностью.
Более сложный вид контурного декорирования — закрепление металлического контура путем врезания его в деревянную основу. Такое украшение предмета является разновидностью инкрустации.
Мозаичный набор выполняют в технике маркетри. После этого для подчеркивания отдельных деталей мозаики по контурам изображения внутри набора прорезают канавку, в которую вколачивают тонкую полоску металла. Такую полоску шириной 2…3 мм отрезают от металлического листа слесарными ножницами.
Полоску помещают в начало прорезанной канавки и легкими ударами молотка вколачивают ее в древесину. Удары повторяют, продвигаясь по контуру, до тех пор, пока металлическая полоска не заполнит всю канавку. Полоску не вколачивают на всю глубину канавки — она должна немного выступать над поверхностью мозаичного набора.
Иногда при вколачивании металлической полоски острые углы прилегающих участков шпона сминаются и втягиваются вслед за металлом. Чтобы исправить дефект, достаточно капнуть на это место водой. После высыхания плоскость набора восстановится. В наборе могут быть применены точечные металлические элементы. Для этого в древесине шилом прокалывают отверстие, помещают в него кусочек проволоки таким образом, чтобы он возвышался над поверхностью на 1,5…2 мм, и вколачивают его в древесину. Проволоку; так же как и полоску, вбивают в отверстие не до конца.
После того как все металлические элементы закреплены, поверхность набора зачищают мелкой шлифовальной шкуркой и покрывают слоем лака.
Следует помнить, что блестящие контуры металла выделяются лучше, если общий тон мозаичного набора будет относительно темным. Металлические полоски и проволока для инкрустации должны быть латунными или бронзовыми, так как медь несколько темновата, а «холодный» алюминий не гармонирует с «теплыми» оттенками древесины.
Контакты
Удиви меня
Какова последовательность действий при инкрустации контуров
Цель урока:
- Образовательная: формировать общее
представление о видах мозаики. Познакомить с
приемами изготовления мозаики с металлическим
контуром. - Развивающая:развивать образное
техническое мышление и умение выразить свой
замысел на плоскости с помощью рисунка. - Воспитательная: воспитать аккуратность,
побуждать любознательность, интерес к
творческому процессу.
Оборудование: карандаш, «переводка»,
пассатижи-бокорезы, верстак комбинированный,
проволока, деревянные заготовки, клей, лак,
наглядные изделия, компьютер (презентация).
Урок рассчитан на 2 академических часа.
Структура урока:
- Организационный момент начала урока.
- Подготовка учащихся к учебной деятельности.
- Изучение нового материала.
- Практическая работа.
- Перемена.
- Продолжение практической работы.
- Подведение итогов.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие всех присутствующих в классе.
Сообщение темы и цели урока. (Приложение,
слайд 1) Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Объяснение нового материала
1. Вступительное слово учителя
На уроках технологии мы с вами знакомились и
выполняли разные виды обработки дерева. Какие?
(Это и резьба, и выжигание, и изготовление
скульптур). Но резьба по дереву и изготовление
скульптур – это не все способы обработки дерева.
Особенно интересные и полезные вещи можно
сделать, применяя технику мозаики. (Приложение,
слайд 2)
Мозаика – это орнаментное или сюжетное
изображение, выполненное из однородных или
различных по материалу частиц.
Орнамент (Приложение,
слайд 3) – это узор, состоящий из ритмически
упорядоченных элементов. («Орнамент» в переводе
с латинского языка означает «украшение»).
Русский орнамент содержит изображения полевых
цветов, (Приложение,
слайд 4) колосьев ржи и пшеницы и т.д.; плодов
садовых деревьев и кустарников – символов
плодородия; птиц – символов счастья.
Мозаика широко применялась еще в Древнем Египте.
Ларцы, саркофаги и другие изделия, в основном из
черного дерева, украшали пластинками из слоновой
кости. (слайд 5) Мозаикой украшают и в наше время
предметы мебели и обихода. (Приложение,
слайд 6) Но особенно выразительно выглядит
деревянный мозаичный набор, у которого контуры
изображений очерчены блестящими металлическими
полосками.
Искусство мозаики с металлическим контуром
известно давно. Существуют различные виды
украшения металлическим контуром. (Приложение,
слайд 7)
1) Филигрань (скань) – от древнерусского «скать»
– свивать.
2) Инкрустация – украшение деревянных изделий
врезанными в их поверхности пластинками металла.
2. Объяснение технологии выполнения
филиграни:
Мы с вами сегодня попробуем выполнить мозаику в
технике филигрань. Сейчас познакомимся с этапами
ее выполнения. (Приложение,
слайд
- Для работы нам понадобятся: проволока, бокорезы,
ножницы, клей, простой карандаш и «переводка». - На обработанную заготовку наносят рисунок с
помощью «переводки»; (Приложение,
слайд 9) - Вырезаются элементы мозаики из бумаги и
наклеиваются на рисунок заготовки; (Приложение,
слайд 10) - Подготавливается к работе проволока:
скручиваются в одну две проволоки; (Приложение,
слайд 11) - Контуры из двух скрученных проволочек
укладывают по всем очертаниям набора и
приклеивают клеем; (Приложение,
слайд 12) - После закрепления контуров на деревянной
основе все изделия покрывают лаком, который
окончательно скрепляет накладную филигрань с
поверхностью. (Показать образец)
3. Техника безопасности:
- При работе избегать попадания клея и лака на
открытые участки тела; - Не лакировать поверхности вблизи
нагревательных приборов; - Не нюхать лак во избежание отравления;
- Осторожно обходиться с заготовками проволоки,
т.к. имеет острые кромки; - Не держать левую руку близко к ножницам и
кусачкам, чтобы пальцы не попали под лезвие; - Подавать ножницы и кусачки товарищу нужно
ручками от себя, а класть на стол – ручками к
себе;
Прежде чем перейти к практической работе,
проведем игру «восьмерка».
На белом листе черным маркером нарисована
перевернутая восьмерка. Учитель с помощью
указки, проводит по восьмерке, а учащиеся
внимательно следят за указкой, упражнение
повторяется 3-5 раз.
III. Практическая работа: изготовление
мозаики филигрань
В течение работы учитель следит за
правильностью и последовательностью выполнения
работы.
IV. Заключительная часть урока
Подведение итогов:
- Анализ отдельных недостатков и ошибок,
допущенных в работе. - Выставление оценок за работу.
- Уборка рабочих мест.
07.04.2016
Конспект урока в 7 классе по теме «Тиснение по фольге»
Оценить
6579
Содержимое разработки
Тема урока: Художественная обработка металла (мозаика с металлическим контуром)
Цели урока:
Образовательные: формировать общее представление о видах мозаики. Познакомить с приемами изготовления мозаики с металлическим контуром; сформировать знания о видах проволоки; способах её правки и гибки; инструментах и приспособлениях для обработки проволоки, их устройство и назначение; о приёмах выполнения проволочных скульптур; правилах безопасной работы.
Воспитательные: продолжить воспитание в потребности труда, стремление приносить пользу людям, добиться высоких результатов в работе, переживание красоты труда. Воспитание дисциплинированности, установленных требований к поведению и труду.
Развивающая: развивать образное техническое мышление и умение выразить свой замысел на плоскости с помощью рисунка.
Профориентационная:развить у учащихся профессиональные интересы по художественной обработке металла.
Тип урока: комбинированный – проводится большой акцент на изложение и формирование знаний, закрепление и совершенствование знаний, выработка умений и навыков, повторение пройденного материала.
Дидактическое обеспечение: операционная карта, учебник «Технология 7 класс» Симоненко В.Д., компьютерная презентация «Мозаика с металлическим контуром» (приложение 8).
Методы обучения: иллюстрированный рассказ, демонстрация приемов работы, «Поиск информации», проектная деятельность, технология работы в парах или тройках, использование компьютерных технологий.
Объект работы: изготовление несложных деталей геометрической формы, изготовление композиций, художественная отделка изделий.
Оборудование и материалы: компьютер, экран, жесть от консервных банок (толщиной не более 0,5 мм), чертилка, линейка, ножницы по металлу, плоскогубцы, круглогубцы, электрический паяльник, флюс, кисточка, набор деталей квадратного и круглого сечения (разных размеров).
Ход урока:
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя: приветствие, проверка готовности к уроку, сообщение темы урока, назначение дежурных по классу.
2. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос по предыдущей теме.
Что такое ажурная скульптура из металла?
С чего начинают работу по созданию ажурной скульптуры из проволоки?
Какие инструменты применяют для работы с проволокой?
Каким образом соединяют отдельные детали ажурной скульптуры?
3. Изложение нового материала.
1.1. Сообщает тему урока и записывает ее на доске, устно проговаривает цели урока. Ученики записывают тему урока в тетради, выслушивают цели урока: знать: особенности мозаики с металлически контуром и накладной филиграни; способы крепления металлического контура к основе; инструменты для выполнения накладной филиграни; правила безопасной работы; уметь: разрабатывать эскиз художественной обработки изделий металлической контурной мозаики; выполнять накладную филигрань различными способами (Приложение 7, слайд
1.2. Сообщение нового материала, показ наглядных пособий. Учащиеся внимательно слушают учителя, изучают плакаты и рисунки в учебнике; конспектируют.
План урока:
1. Искусство мозаики с металлическим контуром.
2.Технологии выполнения филиграни.
3.Техника безопасности.
4. Выполнение практической работы «Мозаика с металлическим контуром».
1. Искусство мозаики с металлическим контуром (объяснение учителя с демонстрацией таблиц, презентации, образцов, словарная работа, сообщение учащихся)
На уроках технологии мы с вами знакомились и выполняли разные виды обработки дерева. Какие? (Это и резьба, и выжигание, и изготовление скульптур). Но резьба по дереву и изготовление скульптур – это не все способы обработки дерева. Особенно интересные и полезные вещи можно сделать, применяя технику мозаики (Приложение 8, слайд 9).
Мозаика – это орнаментное или сюжетное изображение, выполненное из однородных или различных по материалу частиц.
Орнамент (Приложение 8, слайд 10) – это узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов. («Орнамент» в переводе с латинского языка означает «украшение»). Русский орнамент содержит изображения полевых цветов, колосьев ржи и пшеницы и т.д.; плодов садовых деревьев и кустарников – символов плодородия; птиц – символов счастья и т.д. (Приложение8, слайд 4).
Мозаика широко применялась еще в Древнем Египте. Ларцы, саркофаги и другие изделия, в основном из черного дерева, украшали пластинками из слоновой кости (Приложение 8, слайд 5). Мозаикой украшают и в наше время предметы мебели и обихода. Но особенно выразительно выглядит деревянный мозаичный набор, у которого контуры изображений очерчены блестящими металлическими полосками. Искусство мозаики с металлическим контуром известно давно. Существуют различные виды украшения металлическим контуром (Приложение 8, слайд 6).
1) Инкрустация – украшение деревянных изделий врезанными в их поверхности пластинками металла.
2) Термин «филигрань» произошёл от двух латинских слов: «филюм» — нить и «гранум» — зерно. Термин «скань» берёт своё начало от древнеславянского глагола «съкати» — свивать.
2. Технология выполнения филиграни (метод «Поиск информации»).
Вопросы для поиска информации:
1. Каким образом с помощью филиграни украшают изделие?
2. Назовите последовательность действий при инкрустации контуров мозаичного набора металлическими полосками?
Время выполнения 9 мин.
Ответы учащихся:
1. Контуры из скрученной вдвое проволочки укладывают по всем очертаниям набора и приклеивают нитроцеллюлозным клеем. Чем тоньше по сечению проволока и чем туже она скручена, тем красивее получается изделие.
Проволока может быть медной или латунной. Вполне пригодна проволока от перегоревших трансформаторов. Лак, покрывающий проволоку, удаляют отжигом скрученной в моток проволоки в пламени паяльной лампы. Эту работу следует выполнять на школьном дворе, так как пары сгоревшего лака имеют сильный запах. После остывания проволоки её зачищают до блеска шлифовальной шкуркой или отбеливают в 10…15%-ном растворе серной кислоты (выполняется только учителем).
Иногда лак, покрывающий проволоку, не удаляют, так как он может придавать филиграни в сочетании с мозаичной поверхностью особую выразительность.
Металлические контуры в накладной филиграни можно закреплять не только приклеиванием к основе. Дополнительный декоративный эффект получается, если филигранные очертания прикреплены к основе маленькими проволочными скобами. Концы проволочных контуров и скобы вколачивают в древесину в заранее проколотые шилом отверстия.
После закрепления контуров на деревянной основе всё изделие покрывают лаком (обычно матовым), который окончательно скрепляет накладную филигрань с поверхностью.
Ответ на вопрос 2. Более сложным видом контурного декорирования является закрепление металлического контура путём врезания его в деревянную основу. Такое украшение предмета является разновидностью инкрустации.
Декоративные работы такого вида выполняют следующим образом. Работу начинают с эскиза изображения, в котором заранее учитывают, какие контурные линии будут очерчены металлическими полосками.
Мозаичный набор выполняют в технике маркетри. После этого по контурам изображения, а иногда и внутри набора для подчёркивания отдельных деталей, прорезается канавка, в которую вколачивается тонкая полоска металла. Такую полоску шириной 2…3 мм отрезают слесарными ножницами от металлического листа.
Полоску помещают в начало прорезанной канавки и лёгкими ударами молотка вколачивают её в древесину (рис. 88). Удары повторяют, продвигаясь по контуру, до тех пор, пока металлическая полоска не заполнит всю канавку. Полоску не углубляют полностью в канавке. Она должна немного выступать над поверхностью мозаичного набора.
Иногда при вколачивании металлической полоски сминаются острые углы прилегающих участков шпона и втягиваются вслед за металлом. Чтобы исправить дефект, достаточно капнуть на это место водой. После высыхания плоскость набора восстановится.
В наборе могут быть применены точечные металлические элементы. Для этого в древесине шилом прокалывают отверстие, помещают в него кусочек проволоки таким образом, чтобы он возвышался над поверхностью на 1,5…2 мм, и вколачивают его в древесину. Проволоку, так же как и полоску, вбивают в отверстие не до конца.
После того как все металлические элементы закреплены, поверхность набора зачищают мелкой шлифовальной шкуркой и покрывают слоем лака.
Следует помнить, что светлые, сверкающие контуры металла выделяются лучше, если общий тон мозаичного набора будет относительно тёмным. Металлические полоски и проволока для инкрустации должны быть латунными или бронзовыми. Медь несколько темновата, а «холодный» алюминий не гармонирует с «тёплыми» оттенками древесины
1.3. Первичное закрепление и текущее повторение материала.
4. Вводный инструктаж
Учитель: итак, мы изучили особенности мозаики с металлическим контуром и накладной филиграни; способы крепления металлического контура к основе; инструменты для выполнения накладной филиграни. Сегодня на уроке мы с вами продолжим изготавливать мозаику с металлическим контуром. Но работу немного усложним. Вам предлагается самостоятельно разработать и выполнить свою контурную композицию, которая бы содержала растительный, геометрический орнамент или любой другой, какой вы придумаете. Вы уже научились паять различные детали простой формы, так что небольшая композиция не вызовет у вас затруднений.
Техника безопасности:
при работе избегать попадания клея и лака на открытые участки тела;
не лакировать поверхности вблизи нагревательных приборов;
не нюхать лак во избежание отравления;
осторожно обходиться с заготовками проволоки, т.к. имеет острые кромки;
не держать левую руку близко к ножницам и кусачкам, чтобы пальцы не попали под лезвие;
подавать ножницы и кусачки товарищу нужно ручками от себя, а класть на стол – ручками к себе.
Физ. минутка: прежде чем перейти к практической работе, проведем игру «восьмерка». На белом листе черным маркером нарисована перевернутая восьмерка. Учитель с помощью указки, проводит по восьмерке, а учащиеся внимательно следят за указкой, упражнение повторяется 3-5 раз.
5. Практическая работа. Сегодня мы приступаем к выполнению проектной работы «Изготовление мозаики с металлическим контуром». Ученикам предлагаются варианты работ разной сложности, в зависимости от их художественных способностей и индивидуальных различий. Демонстрируются лучшие работы прошлых лет. Ребята, которые самостоятельно не могут придумать рисунок своей композиции, выбирают его из предложенных вариантов.
Изготовление мозаики с металлическим контуром
1. Подготовьте выполненный ранее мозаичный набор к контурному декорированию накладной филигранью.
2. Подготовьте медную или латунную проволоку, отожгите её, если это необходимо, и скрутите вдвое как можно туже.
3. Уложите скрученную проволоку (филигрань) по всем контурам набора и приклейте клеем или закрепите проволочными скобами.
4. Покройте всё изделие лаком.
5. В несложном мозаичном наборе, подготовленном на уроках по художественной обработке древесины, прорежьте продольные канавки по контурам изображения, которые вы хотели бы подчеркнуть.
6. Нарежьте полоски металла и вколотите их в канавки.
7. Зачистите поверхность изделия и покройте её лаком.
В течение работы учитель следит за правильностью и последовательностью выполнения работы.
6. Текущий инструктаж.
Задания учащиеся выполняют вместе с учителем. Текущие наблюдения учителя, контроль за соблюдением правил техники безопасности, ответы на возникающие вопросы в процессе работы, проверка правильности выполнения заданий.
Обход. Проверка готовности к работе. Оказание помощи группе при выполнении эскизов и определении лучшего изделия.
Обход. Проверка соблюдения техники безопасности. Оказание помощи при выполнении элементов изделия и их соединении.
Обход. Проверка соблюдения техники безопасности. Проверка правильности выполнения изделия. Оценивание работ.
7. Заключительный инструктаж.
7.1. Обобщение и систематизация изученного на уроке.
Учитель рассказывает материал, выделяя существенные моменты изученной темы, делает выводы, систематизирует его. Учитель задает вопросы учащимся:
1. Что такое мозаика с металлическим контуром?
2. Что такое накладная филигрань?
3. Каким образом с помощью филиграни украшают изделие?
4. Назовите последовательность действий при инкрустации контуров мозаичного набора металлическими полосками.
7.2. Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся.
Учитель проверяет правильность выполнения задания. Исходя из этого, учитель выставляет оценку. Указывает ученикам на типичные, наиболее часто повторяющиеся ошибки, объясняет их.
Критерии оценки:
1. Эстетичный внешний вид.
2. Аккуратность пайки.
3. Правильность выполнения соединения.
4. Оригинальность композиции.
5. Соблюдение техники безопасности.
7.3. Домашнее задание: учебник «Технология» 7 кл. читать §27, ответить на вопросы в конце §27, подготовиться к защите своих изделий по проекту. Спасибо за урок! (Учитель объясняет Д/З).
Сейчас я вам предлагаю с помощью символов подвести итог своей деятельности по созданию контурных картин из металла. Выберите нужный символ в оценке своей работы.
Я молодец! Мне не нравится. Безразличен.
8. Уборка рабочих мест.
Осуществление проверки поведения уборки на рабочих местах учащихся
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198366-uroka-v-7-klasse-po-teme-hudozhestvennaja-obr
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!